Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Жапаров пояснил, как проходят переговоры с Таджикистаном по вопросам границы

© Пресс-служба президента КыргызстанаПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Глава Кыргызстана поделился прогрессом в переговорах с Таджикистаном по границе
ДУШАНБЕ, 30 авг — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в преддверии 30-летия независимости страны провел расширенную встречу с главами посольств и международных организаций. В ходе встречи глава республики затронул несколько важных моментов, в том числе и тему демаркации государственных границ.
Воинская часть Кыргызстана между материковым Таджикистаном и Ворухским анклавом, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Опасность за горой: угрозы из Афганистана смягчили таджикско-кыргызский пограничный спор
Жапаров отметил, что хоть приграничные вопросы и были приоритетными с первых дней независимости страны, но они до сих пор не решены.
"Подчеркну, что разрешение этих вопросов с Узбекистаном проходит активно и в духе взаимопонимания. Переговоры с Таджикистаном также активизировались", - сообщил глава Кыргызстана.
Президент поделился информацией о том, что между Таджикистаном и Кыргызстаном согласовано более 50% границ.
Отметим, ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана остается сложной. Периодически на приграничных территориях между местными жителями и военными вспыхивают конфликты.
Израильские пехотные солдаты входят в сектор Газа из Израиля с боевым заданием, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикистан и Кыргызстан достигли новых соглашений по границе
Одним из самых крупных столкновений стал апрельский инцидент в районе водозабора "Головной", расположенном в верховьях реки Исфары. В результате конфликта, который длился несколько дней, погибли десятки, а пострадали сотни жителей обеих республик.
Основная причина конфликтов - это неделимитированные участки. Стороны не могут договориться о принадлежности более чем 70 спорных территорий с момента распада СССР.
Лента новостей
0