Силы сопротивления разгромили талибов на подступах к Панджшеру

© AP / Najim RahimВоеннослужащие афганской армии во время столкновения с талибами*, архивное фото
Военнослужащие афганской армии во время столкновения с талибами*, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
В результате военной хитрости сил сопротивления погибли 10 талибов и 50 получили ранения
ДУШАНБЕ, 30 авг — Sputnik. Боевики радикального движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России) не смогли прорваться к Панджшеру, сообщил Sputnik Таджикистан пресс-секретарь Фронта сопротивления Фахими Дашти.
Столкновения между силами сопротивления и талибами произошли в районе Андароб провинции Баглан.
Как рассказал Фахими Дашти, силы сопротивления под командованием Туграли Андароба тактически отступили к ущелью Сараб на маршруте Ховак - Панджшер, тем самым заманив боевиков в засаду.

"Талибан" последовал за ними и попытался выйти на линию фронта обороны Панджшера", - уточнил он.

В результате военной хитрости были убиты 10 талибов, еще порядка 50 получили ранения различной степени тяжести.
Афганское движение сопротивления во патрулирования в провинции Панджшер, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.08.2021
Последний рубеж Афганистана: панджшерское сопротивление в фото
Андараб - один из самых легких и открытых путей к Панджшерскому ущелью, которое сейчас является центром сопротивления антиталибских сил под командованием Ахмада Масуда, сына Ахмад Шаха Масуда - убитого террористами 20 лет назад лидера антиталибского "Северного альянса". Сюда сбежались афганские военные со всей страны, выжившие после боев с экстремистами.

Падение Афганистана

В середине августа боевики "Талибана" захватили Кабул и окружили президентский дворец. В итоге Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. Лидером страны стал глава политического офиса талибов в Катаре мулла Барадар.
Движение афганского сопротивления на страже в провинции Панджшер - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.08.2021
Панджшер вне зоны доступа: талибы хотят надавить на сопротивление
Единственной неподконтрольной боевикам провинцией до сих пор остается Панджшер. Объединение действует на территории горной провинции к северо-востоку от Кабула, одной из самых маленьких по населению и площади региона страны.
Талибы 22 августа предложили капитулировать лидеру местного сопротивления Ахмаду Масуду.
В ответ Масуд заявил, что Панджшер не будет сдан, и его жители готовы к противостоянию, как и во время советского военного присутствия.
История повторяется: Панджшер может вновь стать ключом к победе над талибами
По словам Масуда, он и его сторонники "хотят закончить войну и стремятся к диалогу", а "Талибан" не продержится долго, если будет и дальше вести себя таким образом.
Масуд также подтвердил, что помимо местного таджикского ополчения под его началом есть военные, прибывшие с оружием из других регионов Афганистана, в том числе бойцы спецподразделений.
Накануне стало известно, что талибы начали глушить связь и интернет на подступах к ущелью.
Лента новостей
0