Сопротивление: талибы исказили слова Масуда-младшего

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARАхмад Масуд, сын покойного афганского политика и военачальника Ахмад Шаха Масуда
Ахмад Масуд, сын покойного афганского политика и военачальника Ахмад Шаха Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Представитель Панджшера опроверг распространяемую информацию о требованиях Масуда-младшего в переговорах с талибами
ДУШАНБЕ, 2 сен — Sputnik. В СМИ появилась информация о том, какие требования лидер панджшерского сопротивления Ахмад Масуд - младший предъявил в переговорах с "Талибаном"*.
Ахмад Масуд младший, сын Ахмада Шаха Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Масуд-младший рассказал о том, что ждет Афганистан при власти талибов
Как сообщают источники Al Jazeera, предводитель антиталибского ополчения потребовал 30% мест в новом правительстве, участия в согласовании всех назначений в стране и разрешения оставить оружие и военную технику.
Талибы же, крайне сухо комментирующие панджшерскую ситуацию, заявили только, что посчитали требования Панджшера нереалистичными.
 Ахмад Масуд, сын покойного афганского политика и военачальника Ахмад Шаха Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.09.2021
Афганский дипломат: талибы не пойдут на диалог с Масудом-младшим
Пресс-секретарь Фронта сопротивления Фахими Дашти в диалоге со Sputnik Таджикистан назвал эти сообщения не соответствующими действительности.

"Мы боремся за справедливость, а не за кресла в правительстве", - отметил он.

Ранее Ахмад Масуд - младший в беседе с Foreign Policy сообщил, что у антиталибского ополчения только два условия - талибы должны создать инклюзивное правительство, а также обеспечить свободу и равноправие граждан страны.
* Террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0