Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

В ОДКБ заявили о неблагоприятной ситуации на таджикско-афганской границе

© AP / Burt HermanНа таджикский-афганской границе, архивное фото
На таджикский-афганской границе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
В ОДКБ заявили, что на границе Таджикистана с Афганистаном сложилась наиболее неблагоприятная ситуация в регионе
ДУШАНБЕ, 7 сен — Sputnik. На таджикско-афганской границе складывается наиболее неблагоприятная ситуация в Центрально-Азиатском регионе из-за прихода к власти талибов.
Об этом заявил начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров во время открытия учений Коллективных сил быстрого развертывания Организации "Рубеж-2021" в Кыргызстане.
"Военно-политическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ сохраняет сложный характер", - отметил он.
По словам Сидорова, наиболее неблагоприятным остается положение в Центрально-Азиатском регионе, которое развивается на фоне захвата талибами власти в Афганистане, граничащем с Таджикистаном.
Члены движения Талибан присутствующие на втором дне переговоров внутриафганского диалога - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.09.2021
Талибы готовы объявить состав нового правительства Афганистана
Он подчеркнул, что в регионе сохраняется высокий уровень активности международного терроризма и религиозного экстремизма.
Напомним, что месяц назад запрещенное в РФ и Таджикистане движение "Талибан" вошло в Кабул. После чего талибы заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Сейчас талибы хотят взять под контроль единственную неподвластную им афганскую провинцию Панджшер, в которой базируется Фронт национального сопротивления во главе с Ахмадом Масудом - младшим.
Лента новостей
0