Ахмадинежад заявил, что афганские события скоро коснутся Пакистана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМахмуд Ахмадинежад
Махмуд Ахмадинежад - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Экс-президент Ирана заявил, что события в Афганистане скоро затронут Пакистан и все страны, поддерживающие талибов
ДУШАНБЕ, 9 сен — Sputnik. Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в эксклюзивном интервью индийскому телеканалу WION рассказал о ситуации в Афганистане и недавних событиях вокруг Панджшера.
"То, что произошло в Афганистане, совершенно очевидно. Это план, который затрагивает все страны региона. На самом деле, это плохой и бесчеловечный путь", - отметил экс-президент.
Махмуд Ахмадинежад заявил, что вооруженное движение "Талибан"* состоит из обученных в соседних странах людей и ставит цель завоевать землю, объявить себя государством.
Политик отметил, что все это очень "уродливая трагедия".
Делегация талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.09.2021
Талибы объявили дату инаугурации нового правительства Афганистана
Он добавил, что некоторые мировые державы решили нарушить жизнь, основное право афганского народа на самоопределение.
"Мы слышали о том, что пакистанские военные приняли участие в атаке Панджшера. Я хотел бы напомнить пакистанским властям, о том, что такие же конфликты скоро затронут Пакистан и все страны, которые поддерживают талибов", - добавил он.
Экс-президент Ирана подчеркнул, что любит народы Пакистана, Индии, Афганистана и уважает их основные права. Он предлагает положить конец войне и дать афганскому населению возможность самому решать свою судьбу.
По его словам, признание правительства талибов, пришедшего к власти силой оружия и с помощью иностранцев, станет большим клеймом и нанесет вред всему человеческому обществу.
* - движение "Талибан" признано в России террористическим и запрещено.
Лента новостей
0