Названа страна, которая станет новым членом ШОС на саммите в Душанбе

© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкФлажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Флажок с логотипом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Еще одно государство официально присоединится к Шанхайской организации сотрудничества на предстоящем саммите в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 9 сен — Sputnik. К Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) присоединится Иран, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
О начале процедуры включения Ирана в ШОС должны официально объявить на предстоящем саммите в Таджикистане.
"Вскоре участников объединения станет девять. На предстоящем саммите в Душанбе главы государств должны объявить о начале приема в свои ряды Ирана", - сообщает источник.
При этом отмечается, что процесс присоединения еще одного государства к Шанхайской организации сотрудничества может занять некоторое время.
Отметим, что Иран подал заявку на вступление в ШОС еще в 2008 году. Основной причиной долгого рассмотрения заявки стало развитие ядерной программы Тегераном при президенте Махмуде Ахмадинежаде (2005-2013) и последовавшие в ответ международные санкции.
Флаги стран участниц ОДКБ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.08.2021
Афганистан станет "горячей" темой на саммитах ОДКБ и ШОС в Душанбе
Саммит ШОС состоится в Душанбе 16-17 сентября. На данный момент членами организации являются Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.
Ранее посол России в Иране Леван Джагарян заявлял, что Москва поддерживает заявку Тегерана на полноправное членство в ШОС.
Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующая межправительственная международная организация, основанная лидерами Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
Эмомали Рахмон президент Таджикистана, и Гурбангулы Бердымухамедов президент Туркменистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.08.2021
Рахмон пригласил Бердымухамедова на саммит ШОС в Душанбе
Декларация о создании организации подписана 15 июня 2001 года на встрече глав шести государств в Шанхае. В 2017-м в ШОС вошли Индия и Пакистан.
Странами-наблюдателями остаются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а странами-партнерами - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Лента новостей
0