Военный эксперт перечислил угрозы, которые Афганистан несет Центральной Азии

© REUTERS \ Saeed Ali Achakzai Семья, прибывающая из Афганистана, проходит через контрольно-пропускной пункт "Ворота дружбы" в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан
Семья, прибывающая из Афганистана, проходит через контрольно-пропускной пункт Ворота дружбы в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Специалист обозначил два ключевых фактора, которые могут нанести урон Центральной Азии и ОДКБ
ДУШАНБЕ, 10 сен — Sputnik. Военный эксперт кандидат исторических наук Иван Коновалов оценил, какие опасности могут грозить Центральной Азии из-за обострения в Афганистане.
Директор Центра стратегической конъюнктуры в диалоге с изданием "ПолитРоссия" отметил, что для региона сейчас актуальны две угрозы.
Мазари-Шариф под контролем запрещенного в РФ Талибана - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2021
Эксперт объяснил, почему Таджикистан бескомпромиссен к талибам
Военный эксперт отметил, что гражданская война способна дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии и перекинуться на другие страны ОДКБ.
"Гражданская война в Афганистане не закончилась, учитывая события в Панджшерском ущелье. Сопротивление продолжает борьбу", - пояснил эксперт, добавив, что эта ситуация раскачивает общую ситуацию в стране.
Учения ОДКБ Нерушимое братство-2019 в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2021
В ОДКБ заявили о готовности к отражению угроз из Афганистана
Еще одна потенциальная угроза для стран Центральной Азии - наплыв боевиков, которые базируются в афганских горах.
"Параллельно там существует группировка "Исламское государство"*, которая не находится в достаточно хороших отношениях с "Талибаном"*. Это еще больше усиливает ситуацию нестабильности", - добавил Коновалов.
Военный эксперт добавил, что талибы не могут гарантировать стабильность в Афганистане, а значит, насилие может перекинуться на Таджикистан и в целом на Центральную Азию.
Афганцы в импровизированном лагере возле железнодорожной станции в Чамане, Пакистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.09.2021
Россия и ЦА обеспокоены неконтролируемым потоком афганских беженцев
Одним из решений проблемы может стать проведение совместных учений на уровне международных организаций, чтобы страны Центральной Азии, включая Узбекистан и Туркменистан, могли противостоять угрозе единым фронтом.
* Террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0