Зал ожидания, аэропорт - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Попасть из Таджикистана в Россию теперь можно не только самолетом, но и на поезде

В Согде упали цены на авиабилеты в РФ: почему мигранты до сих пор едут через Ташкент

© Sputnik Граждане РТ пытаются выехать через КПП Фатехабад (Ойбек) в Мастчинском районе в сторону Ташкента, чтобы потом вылететь в Москву
Граждане РТ пытаются выехать через КПП Фатехабад (Ойбек) в Мастчинском районе в сторону Ташкента, чтобы потом вылететь в Москву - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Несмотря на то, что цена на авиабилет из Худжанда в РФ существенно упала, у КПП на таджикско-узбекской границе по-прежнему очередь
ДУШАНБЕ, 11 сен — Sputnik. Стоимость самого дорогого авиабилета в Россию в Согдийской области упала до 4800 сомони.
Это более чем на 50% меньше, чем тариф трехмесячной давности.
Три сотрудника касс в Худжанде прокомментировали сообщения о снижении тарифов на билеты в города России.
Стало известно новое расписание авиарейсов между Россией и Таджикистаном
По их словам, сейчас цена билета на рейс Худжанд - Москва снижена до 4800 сомони, а цена билета на рейсы в другие российские города - до 3800 сомони.
Напомним, в начале 2021-го цена билета на самолет в Россию составляла 16-18 тысяч сомони.
Сотрудник билетной кассы Худжанда Равшан сообщил, что при покупке билета в обе стороны цена будет еще ниже.
"Многие уже уехали и в настоящее время количество мигрантов, которые намереваются поехать в Россию, невелико", - сказал он.
Поскольку спрос на авиабилеты снизился, автоматически падают и цены, сказал источник Sputnik Таджикистан.
Однако, несмотря на снижение цен на билеты, многие по-прежнему планируют поехать в Россию через аэропорт Ташкента. Это связано с ежедневной концентрацией жителей перед пограничными переходами.
Граждане РТ пытаются выехать через КПП Фатехабад (Ойбек) в Мастчинском районе в сторону Ташкента, чтобы потом вылететь в Москву - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.09.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Жители Согдийской области летят в Россию через Ташкент: причины
У пограничных пунктов пропуска Фотехобод (Ойбек) в Мастчохском и Патарском районах Канибадамского района на таджикско-узбекской границе по-прежнему наблюдаются очереди.
Те, кто приезжает на пропускные пункты, чтобы попрощаться с родственниками, говорят, что билеты в Ташкенте дешевле, чем в Согде.
"Если цена билета из Худжанда в Москву составляет 4800 сомони, из Ташкента в Москву это будет 3800 сомони", - сказал житель Бободжон-Гафуровского района, который пришел на КПП проводить своего племянника.
Официальные лица транспортного сектора Согдийской области связывают более низкую стоимость авиабилетов из Ташкента с рядом других факторов, одним из которых является цена на авиакеросин.
Авиавласти Таджикистана пообещали снижение цен на билеты в Россию
В Узбекистане производится свой авиакеросин, Таджикистан же вынужден закупать топливо за границей.
Таким образом, ответственные лица авиакомпаний связывают высокие цены на билеты с высокими тарифами на обслуживание аэропортов Худжанда и Душанбе.
Официальный представитель международного аэропорта Худжанда Юсуфджон Маюсупов сообщил Sputnik Таджикистан, что в российские города планируется выполнять до пяти рейсов в день, и так количество рейсов достигнет 45 в неделю.
Лента новостей
0