"Мерзкие поступки": главный муфтий Таджикистана жестко высказался о талибах

© Sputnik / Амир ИсаевМуфтий Таджикистана Сайдмукаррам Абдулкодирзода
Муфтий Таджикистана Сайдмукаррам Абдулкодирзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Прикрываясь религией, боевики совершают поступки, далекие от ислама и сострадания
ДУШАНБЕ, 12 сен — Sputnik. Сторонники радикального движения "Талибан"*, захватившие власть в Афганистане, представляют угрозу не только для республики, но и для соседних стран. Об этом в беседе с НИАТ "Ховар" заявил глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдулкодирзода.
"Если взглянуть на прошлое "Талибана" и его историю за несколько последних дней, можно увидеть, что они представляют серьезную угрозу в будущем, причем как для Афганистана, так и для всех дальних и близких стран", - отметил Абдулкодирзода.
По его словам, боевики совершают "мерзкие поступки", далекие от ислама и сострадания. Радикалам необходим человек, который смог бы их направить и "сказать, что по этому поводу говорит шариат", подчеркнул главный муфтий Таджикистана.

"То, что сегодня вытворяют талибы, - это не ислам... Угнетение и насилие - это большой грех", - считает Абдулкодирзода.

Он указал, что тирания и гнет никогда не приносили государствам стабильности. Такие порядки провоцируют напряженность, приносят горе и бесчестие.
По мнению Абдулкодирзоды, "только справедливое правительство может быть незыблемым".
Напомним, "Талибан" пришел к власти в Афганистане 15 августа. Боевики начали захват республики одновременно с выводом из страны войск США и НАТО. Лишенные поддержки западных союзников, афганские солдаты не смогли противостоять радикалам.
Афганские беженцы совершают молитву Курбан-байрам в мечети в лагере беженцев - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.09.2021
Муфтий: афганское обострение вызывает беспокойство за мусульман в Таджикистане
Приход к власти талибов вызвал беспокойство у других государств. Они опасаются, что Афганистан станет убежищем террористов, которые проникнут на их территории.
Недавно боевики объявили состав нового правительства республики. Вопреки обещаниям и ожиданиям, кабмин не стал инклюзивным - в нем нет ни женщин, ни представителей других политических сил страны.
* - террористическая организация, запрещенная в РФ
Лента новостей
0