WSJ: талибы угрожали властям Узбекистана из-за афганских беженцев

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБоевик движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) в Кабуле
Боевик движения Талибан (террористическая организация, запрещена в России) в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Боевики требовали вернуть в Афганистан сбежавших военных, а также почти 50 самолетов и вертолетов
ДУШАНБЕ, 12 сен — Sputnik. Афганских летчиков, находящихся в Узбекистане, отправят на военную базу США в Дохе. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник.
Согласно данным издания, в Узбекистане находятся почти 600 военнослужащих ВВС Афганистана со своими семьями. Они покинули республику на 46 военных самолетах и вертолетах после захвата власти талибами .
Wall Street Journal указывает, что боевики давили на власти Узбекистана и требовали немедленно отправить летчиков обратно в Афганистан.
"Эти пилоты должны вернуться в свою страну, страна нуждается в них", - заявил представитель боевиков Сухейль Шахин.
По словам радикалов, в стране военнослужащим объявят амнистию. Несмотря на это, летчики опасаются за свою безопасность.
США договорились с Узбекистаном об отправке беженцев на подконтрольную американским военным территорию. Однако неизвестно, смогут ли они попасть в Штаты или другую страну.
Эвакуация беженцев из аэропорта в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.08.2021
Узбекистан отказался принимать беженцев из Афганистана
Wall Street Journal подчеркивает, что судьба самолетов и вертолетов, оставшихся в Узбекистане, остается неизвестной.
При этом талибы требуют вернуть авиацию в Афганистан. Но такой шаг может вызвать недовольство со стороны США, считает издание.
Лента новостей
0