Японский политолог: проблемы Афганистана угрожают странам Центральной Азии

© AFP 2023 / Ahmad Sahel Arman Движение афганского сопротивления на страже в провинции Панджшер
Движение афганского сопротивления на страже в провинции Панджшер - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Эксперт отметил, что соседним с Афганистаном государствам необходимо в короткие сроки разработать политику в отношении новой власти
ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Один из ведущих японских специалистов по Центральной Азии, сотрудник исследовательского центра при Токийском университете иностранных языков Масато Тория, автор многочисленных работ по Афганистану и Пакистану рассказал, чем грозит для соседних стран прогрессирующая деградация афганских событий.
Эксперт отметил, что шансы признания США и Евросоюзом правительства "Талибана"* невелики.
Боевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2021
Японский политолог: Афганистан ждет новая гражданская война
Также маловероятно, что Афганистану в ближайшее время будет оказана гуманитарная помощь. Но в этом заинтересованы соседние страны: Иран, Китай, Пакистан и республики Центральной Азии.
"Они стоят перед угрозой потоков беженцев и распространения терроризма в случае дестабилизации Афганистана. Неясно, пойдут ли они на государственное признание власти "Талибана"*, однако, как представляется, велика вероятность того, что эти страны начнут представлять как экстренную, так и более долгосрочную помощь, чтобы избежать ухудшения ситуации", - пояснил специалист по Центральной Азии.
Семья, прибывающая из Афганистана, проходит через контрольно-пропускной пункт Ворота дружбы в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.09.2021
Военный эксперт перечислил угрозы, которые Афганистан несет Центральной Азии
Масато Тория предположил, что Китай уже выстраивает политику в отношении новых властей Афганистана и ведет консультации в этом направлении со странами Центральной Азии.
* Террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0