Японский политолог: Афганистан ждет новая гражданская война

© AP / Rahmat GulБоевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан
Боевики Талибана патрулируют район Вазир Акбар Хан в городе Кабул, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Афганистан, по мнению японского политолога, не сможет самостоятельно выбраться из экономического кризиса
ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Один из ведущих японских специалистов по Центральной Азии, сотрудник исследовательского центра при Токийском университете иностранных языков Масато Тория со скепсисом отнесся к ситуации в Афганистане.
Автор многочисленных работ по Афганистану и Пакистану отметил, что талибы не имеют опыта управления и надлежащих кадров.
Жители Афганистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2021
ООН: талибы нарушают обещания о соблюдении прав человека
"Талибан"* десятилетиями занимался войной, у него совершенно нет опыта управления. Практически не имеется и человеческих ресурсов, способных реально заниматься текущими делами", - пояснил Тория.
Японский эксперт отметил, что Афганистан может стабилизировать экономику при помощи соседних стран, но полностью решить эти задачи невозможно из-за усталости страны от 40-летней войны.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.08.2021
Рахмон: Афганистан на пороге гражданской войны
Политолог добавил, что попытки остановить стремительное ухудшение условий жизни граждан Афганистана будут приводить к росту недовольства, что в перспективе может породить внутренний раскол в движении "Талибан"*.
"Нельзя отрицать перспективу нового сползания Афганистана в гражданскую войну", - отметил специалист по Центральной Азии.
Масато Тория добавил, что помочь избежать катастрофы в Афганистане может разносторонняя поддержка не только соседних государств, но также США, Евросоюза, Японии и России.
* Террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0