Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Таджикистан не планирует привлекать войска ОДКБ на границу с Афганистаном

© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкВоеннослужащие во время командно-штабных учений ОДКБ "Нерушимое братство 2020" на полигоне Лосвидо под Витебском
Военнослужащие во время командно-штабных учений ОДКБ Нерушимое братство 2020 на полигоне Лосвидо под Витебском - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Представитель МИД Таджикистана отметил, что необходимости помощи со стороны ОДКБ пока нет
ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Таджикистан не планирует вовлекать силы ОДКБ в обеспечение охраны границы с Афганистаном, сообщил ТАСС начальник управления стран СНГ МИД Таджикистана, и. о. национального координатора по делам ШОС Ахмад Саидмуродзода.
"Вовлекать силы стран - членов ОДКБ в охрану либо в обеспечение безопасности приграничья с Афганистаном пока не планируется", - заявил Саидмуродзода.
На таджикский-афганской границе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.09.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
В ОДКБ заявили о неблагоприятной ситуации на таджикско-афганской границе
Напомним, представители ОДКБ неоднократно отмечали, что при необходимости Организация готова оказать незамедлительную помощь Таджикистану на фоне обострения ситуации в Афганистане.
Также известно, что на встрече в Душанбе 16 сентября стороны подпишут договор по оснащению коллективных сил современным вооружением и техникой.
Снайперское оружие, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На афганскую границу: РФ готова дать Таджикистану оружие по льготным ценам
Также силы Организации Договора о коллективной безопасности будут проводить учения близ границ Афганистана для отработки действий при возможном проникновении боевиков.
Лента новостей
0