Талибы отрицают все обвинения в свой адрес

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкДелегация талибов
Делегация талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Талибы отрицают обвинения в совершении военных преступлений и преступлений против человечности
ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Движение "Талибан"* отрицает обвинения в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, сообщил замглавы Министерства культуры и информации Афганистана Забиулла Муджахид в Twitter.
Таким образом он ответил на письмо от НПО Human Rights Watch к главе МИД Индии. В нем призывалось принять срочные меры в связи с гуманитарным кризисом и кризисом в сфере прав человека в Афганистане.
В письме также отмечается, что миссия ООН в Афганистане должна поделиться информацией с международными структурами, расследующими военные преступления в стране, о всех нарушениях.
Американские войска увозят раненых, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2021
Таджикистан поможет эвакуации американцев из Афганистана
"Мы решительно отрицаем доклад Human Rights Watch, в котором говорится, что моджахеды Исламского Эмирата совершают военные преступления. Эта организация не должна быть жертвой вражеской дезинформации и не должна готовить такие лживые доклады на ее основе", - написал Муджахид.
По его словам, организация должна внимательнее изучить все на месте и самостоятельно выявить факты, в которых обвиняют режим талибов.
Напомним, что в начале августа движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы Афганистана.
Мулла Абдул Гани Барадар, главный политический лидер группы Талибан - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2021
Талибы опровергли смерть вице-премьера Барадара
Талибы вошли в Кабул 15 августа и заявили, что война окончена. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана.
Возглавляет его Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана*" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
* - движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Лента новостей
0