Названы основные риски таджикской экономики

© Sputnik / Амир ИсаевГород Душанбе
Город Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Всемирный банк предупреждает о внутренних и внешних факторах, которые создают серьезную проблему для Таджикистана
ДУШАНБЕ, 21 сен — Sputnik. Всемирный банк опубликовал новый доклад об экономике Таджикистана по итогам лета этого года, в котором обозначил риски ухудшения ситуации в экономике страны.
По мнению экспертов, на снижение экономической активности в Таджикистане могут повлиять возможные вспышки COVID-19, а задержки с вакцинацией могут привести к новым мерам изоляции.
Кроме того, эскалация геополитической напряженности в Афганистане и пограничный спор с Кыргызстаном также создают угрозу безопасности.
На перспективы роста в том числе влияют климатические изменения, включая стихийные бедствия и температурные аномалии.
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ. - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.09.2021
ВБ прогнозирует сокращение дефицита бюджета в Таджикистане
По данным ВБ, недостаточное пространство для мер политик реагирования может создать серьезную проблему для Таджикистана в вопросе борьбы с глобальным потеплением.
Остаются актуальными для экономики страны и другие структурные проблемы.

"Экономика по-прежнему остается крайне уязвимой к изменениям в объемах денежных переводов мигрантов, которые поддерживают потребление населения и финансируют огромные расходы на импорт", - отражается в докладе.

Высокая зависимость от импорта и ограниченное внутреннее производство делают республику уязвимой к колебаниям внешних цен, особенно на топливо и продукты питания.
Среди внутренних проблем - неэффективная работа госпредприятий и недостаточное развитие частного сектора.
"ГП продолжают доминировать в экономическом пространстве и истощать ресурсы государственного бюджета. Большинство крупных госпредприятий убыточны, и налогоплательщики постоянно поддерживают их, выплачивая ссуды, погашая их задолженность по платежам и списывая налоговые обязательства", - говорится в докладе.
Город Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2021
Госдолг, мигранты, недра: с какой экономикой Таджикистан отмечает 30-летие
Отмечается, что эти условные обязательства подвергают госфинансы большей уязвимости и создают дополнительную нагрузку на госбюджет, который и без того страдает из-за высокого уровня долга.
В ВБ напомнили, что несмотря на то что Таджикистан продемонстрировал значительный прогресс в "Ведении бизнеса - 2020", он по-прежнему занимает 106-е место среди 190 стран по легкости частного бизнеса.
Среди других уязвимых факторов в таджикской экономике названы следующие проблемы:
получение госуслуг в области налоговых платежей;
доступ к электроэнергии;
разрешение неплатежеспособности (процедура банкротства);
упрощение процедур торговли и получения разрешений на строительство.
При этом отмечается, что недавно разработанный Налоговый кодекс Таджикистана поспособствует благоприятным условиям для бизнеса и частного сектора.
А разделение энергохолдинга "Барки Точик" на три разных предприятия, ответственных за производство, передачу и распределение, должно решить проблему неэффективности энергетического сектора.
Лента новостей
0