Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученых шокировало меняющее внешность последствие коронавируса

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
У людей, переболевших коронавирусом, обнаружили поразительные изменения во внешности
ДУШАНБЕ, 29 сен — Sputnik. У некоторых переболевших коронавирусом изменяется цвет волос. Об этом в разговоре с "Фонтанкой" рассказала трихолог и дерматовенеролог клиники НАКФФ Татьяна Егорова.
Специалист привела в пример несколько случаев из практики. У одной из ее пациенток после коронавируса начали расти волосы на два тона светлее.
"Она была жгучей брюнеткой, а волосы начали расти русые. Болела тяжело, в стационаре. Такого я раньше не встречала", - отметила врач.
При этом структура волос не меняется, а эффект отражается только на цвете.
Врач подчеркнула, что механизм влияния коронавируса на организм человека предстоит изучать еще несколько лет. Иногда COVID-19 провоцирует выпадение волос и отслоение ногтей.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Раскрыто новое ужасающее последствие коронавируса
Научные выводы о причинах "коронавирусного" осветления волос пока сделать нельзя, так как у специалистов пока нет соответствующей статистики. Егорова уверена, что со временем таких случаев станет больше.
Профессор Российской медицинской академии последипломного образования, трихолог Юлия Галлямова подтвердила способность коронавируса действовать на цвет волос.
"Меланоциты, которые содержатся в волосяном фолликуле, подвержены внешним воздействиям, особенно иммунным", - рассказала специалист.
Она предположила, что заболевание COVID-19 спровоцировало "иммунную атаку".
Такие изменения могут указывать на воспалительный процесс, который продолжается в организме после перенесенной болезни.
Лента новостей
0