Талибы призвали Турцию восстанавливать Афганистан

© Sputnik / Саид Закерия / Перейти в фотобанкБеженцы из зоны боевых действий в Афганистане
Беженцы из зоны боевых действий в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Движение "Талибан"* призвали турецкие власти помочь в восстановлении Афганистана
ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. Представитель временного правительства, сформированного талибами, обратился к властям Турции с призывом принять участие в реализации проектов по восстановлению и развитию Афганистана.
Так, зампредседателя правительства мулла Абдул Гани Барадар обратился с таким предложением в ходе встречи с послом Турции Джихадом Эргинаем.
Об этом говорится на странице "Исламского эмирата Афганистан" (используемое талибами название государства) в Twitter.
Барадар подчеркнул, что между двумя странами сохраняются положительные взаимоотношения, и призвал Турцию помочь в восстановлении и развитии Афганистана на всей его территории.
Турецкая армия прибыла на учения в Азербайджан  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.07.2021
Турция сможет поучаствовать в будущем Афганистана
В свою очередь глава турецкого диппредставительства подтвердил, что его страна "ожидает установления стабильности в Афганистане и открыта к сотрудничеству в различных сферах", в том числе в вопросе реконструкции и обеспечения безопасности аэропорта Кабула.
Турция отказывается от афганских беженцев

Ранее сообщалось, что Турция планирует направить Афганистану гуманитарную помощь в крупном объеме в преддверии зимы.
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
Одновременно боевики дали гарантии, что не намерены вторгаться в сопредельные государства, в частности, постсоветские республики в Центральной Азии.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
* - радикальное движение, признано террористической организацией, запрещено в России и других странах
Лента новостей
0