Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

На Россию наступают "потомки" смертоносного штамма коронавируса

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Доминирующий в РФ дельта-штамм коронавируса станет источником множества разновидностей COVID-19
ДУШАНБЕ, 1 окт — Sputnik. В России могут появиться "потомки" штамма коронавируса "дельта". Об этом в интервью радио Sputnik заявил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.
Специалист подчеркнул, что сейчас в РФ доминирует именно дельта-штамм. Новые виды инфекции от этой линии широко распространятся по стране на длительное время.
"В России будут доминировать именно "потомки" линии коронавируса "дельта". Возможно образование новой линии, но это тоже будут потомки линии "дельта". Пока я не вижу, кто может выиграть у них в эволюционной гонке", - отметил Крючков.
Он указал, что новый штамм коронавируса "мю" не представляет серьезной опасности для России, так как ему будет сложно вытеснить "дельту" и ее варианты.
Новый и последний на данный момент известный вид COVID-19 не обладает особыми преимуществами.
Художественная иллюстрация вируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Bloomberg назвал штамм коронавируса, против которого бессильны все вакцины
Крючков напомнил. что "дельта" отличается повышенной заразностью. Начиная с лета 2021 года большинство россиян подхватили именно эту разновидность инфекции.
Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что почти у каждого третьего заболевшего "дельтой" проявляется такой симптом, как расстройство желудочно-кишечного тракта.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Новый и коварный симптом коронавируса обнаружили у каждого третьего
Весной 2020-го поражение ЖКТ отмечалось только у двух процентов пациентов.

Напомним, новый вид коронавируса впервые обнаружили в Индии. Он характеризуется высокими темпами заразности и поражения организма. Такой штамм в два-три раза снижает иммунную защиту у вакцинированных и переболевших из-за мутаций в рецепторосвязывающем домене.
Лента новостей
0