Большой юбилей, проблемы с соседом и газовый дефицит – сентябрь в Таджикистане

© Пресс-служба президента Республики ТаджикистанПарад в Душанбе в честь 30-летия государственной независимости Республики Таджикистан
Парад в Душанбе в честь 30-летия государственной независимости Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
День независимости, приезд больших гостей, напряженность на афганской границе, победа над коронавирусом - это наиболее значимые события первого осеннего месяца в Таджикистане.
ДУШАНБЕ, 1 окт - Sputnik. На фоне тревожных новостей из Афганистана сентябрь в Таджикистане выдался напряженным.
За месяц Таджикистан провел три парада. Даже главный государственный праздник, отмечавшийся 9 сентября в юбилейный 30-й раз, прошел в этом году с оборонным привкусом.
Не успели отшуметь военные шествия, прокатившиеся по всей стране, как в Душанбе прилетели высокопоставленные зарубежные гости. Столица республики приняла сразу два масштабных мероприятия: саммиты Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
На этих двух площадках, а также в онлайн-выступлении на Генассамблее ООН президент Эмомали Рахмон настойчиво подчеркивал важность афганской проблемы и призывал международное сообщество к ее решению.

Тридцатый, юбилейный, всенародный

Отсчет обретения Таджикистаном независимости ведется с 9 сентября 1991 года, хотя официальный статус эта дата приобрела спустя без малого 7 лет – 22 мая 1998. Именно тогда был принят республиканский закон "О праздничных днях", который провозгласил 9 сентября главным государственным праздником страны.
За 30 лет независимости Таджикистан сумел наладить рост промышленного производства, ВВП республики неуклонно растет, ежегодно вводятся в строй все новые и новые предприятия и объекты социального назначения, начаты и продолжаются работы по достройке главного стратегического объекта – Рогунской ГЭС.
Праздничный салют в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.09.2021
Душанбе отметил 30-летие независимости красочным салютом: видео
Ударными темпами развивается аграрный сектор, Таджикистан все меньше становится зависим от импортного продовольствия. Местные фрукты и овощи постепенно пробивают дорогу на экспортный рынок. В республике принята и поэтапно реализуется программа индустриализации.
Практически достигнута одна из стратегических целей – выход из коммуникационного тупика. Построены и реконструированы транспортные артерии, соединяющие Таджикистан со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Весомые успехи достигнуты и в социальной сфере. Последовательно растут зарплаты, пенсии, стипендии и пособия, возводятся новые школы, детские сады, медицинские учреждения, объекты культурного назначения. Число граждан Таджикистана, живущих за чертой бедности, неуклонно снижается.
К юбилейным торжествам готовились загодя, школьники, студенты и госслужащие часами маршировали на стадионах, чтобы четким, размеренным шагом пройти в праздничных колоннах.
Парад в Душанбе в честь 30-летия государственной независимости Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2021
Страна одного поколения: как зарабатывал Таджикистан все 30 лет независимости
По официальным данным, в демонстрации на главной площади столицы "Дусти" приняли участие 30 тысяч человек, хотя на самом деле их было как минимум в полтора раза больше. А вечером в комплексе "Наврузгох" состоялось театрализованное представление с 20 тысячами участников.
На фоне дестабилизации обстановки в соседнем Афганистане, празднование Дня Независимости в этом году проводилось с акцентом на готовность республики защитить свои рубежи. Во всех городах и районах страны прошли военные парады, в которых, по данным Министерства обороны, приняли участие свыше 162 тысяч военнослужащих срочной службы и запаса.

Саммиты высшего уровня с оттенком тревоги

В середине сентября Душанбе принимал высоких гостей из многих государств планеты, прибывших для участия в работе саммитов ОДКБ и ШОС.
Ожидалось присутствие президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, но оба они по разным причинам приняли участие в онлайн-формате.
Трагические события в Афганистане, брошенном на произвол судьбы военным контингентом НАТО и последовавшим за этим приходом к власти движения "Талибан"*, вызвало серьезную обеспокоенность.
Обсуждению этой острой проблемы было посвящено специальное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, на котором свое видение складывающейся ситуации изложил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.09.2021
Рахмон призвал мир оказать экстренную помощь Афганистану и Панджшеру
"На наших глазах Афганистан вновь превращается в рассадник международного терроризма. Таджикистан поддерживает восстановление прочного мира и стабильности в Афганистане и остается приверженцем этой позиции", - заявил он.
При этом глава государства попенял мировому сообществу за игнорирование угрозы, исходящей от новых властей самоназванного Исламского Эмирата. По его словам, такая тактика прямым ходом ведет к дестабилизации как в региональном, так и всемирном масштабе.
"Безразличие международного сообщества к нынешней ситуации в Афганистане может привести не только к затяжной гражданской войне в этой стране, но и к трагическим событиям, сравнимым по масштабам с терактами 2001 года", - предупредил Рахмон.
На полях саммитов таджикский лидер провел встречи с главами МИД и Минобороны РФ Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу, президентами Казахстана, Узбекистана и Ирана, премьер-министром Пакистана и другими влиятельными политиками.
Активность Рахмона принесла свои плоды: в итоговой декларации саммита ШОС главное место было отведено мерам, которые страны-участницы намерены предпринять для предотвращения разрастания террористической угрозы с территории Афганистана.
Также стороны подтвердили неизменность курса на развитие сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах, соблюдая принцип равенства государств, усиление борьбы с международным терроризмом и разработками биооружия, совместное противостояние стихийным бедствиям и многое другое.
Дополнительно было объявлено о расширении орбиты ШОС. В Душанбе был дан старт процессу приема в состав организации Исламской республики Иран.

Недовольство исламских радикалов

Миротворческие инициативы президента Таджикистана Эмомали Рахмона, его встречи и консультации с главами государств, вызвали определенное недовольство новоиспеченных властей Кабула.
Вооруженные силы Таджикистана на военном параде в Дарвозском районе - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.09.2021
Готовы к угрозам: военный парад таджикских войск на границе с Афганистаном
"Мы хотим, чтобы Таджикистан не вмешивался в наши внутренние дела. Мы хотим иметь с ним хорошие отношения, но вмешательство одной страны во внутренние дела своего соседа не может служить чьим-либо интересам… На каждое действие будет найдено противодействие", - пригрозил представитель движения "Талибан"* Абдул Салам Ханафи.
При этом он не счел нужным уточнить, о каком именно вмешательстве идет речь. О необходимости создания в Афганистане инклюзивного правительства, представляющего все народы, населяющие эту страну, неоднократно высказывались не только глава Таджикистана, но и многие лидеры других государств.
Выступая с трибуны Генассамблеи ООН, Рахмон изложил основные пункты, необходимые для стабилизации обстановки в Афганистане.
"Как близкий сосед, мы всегда выступали за всеобъемлющее решение афганской проблемы и восстановление прочного мира и стабильности в этой стране, и мы будем и впредь твердо стоять на этой позиции. В этой связи мы призываем международное сообщество как можно скорее принять незамедлительные и эффективные меры для стабилизации сложной политической ситуации и безопасности, а также обеспечения мира и стабильности в Афганистане с использованием мирных средств", - отметил он.
К сожалению, пока эти призывы практического воплощения не получили. По словам Рахмона, такое равнодушие может привести к непоправимым результатам.

Коронавирус под контролем: правда или вымысел

Министерство здравоохранения Таджикистана объявило о полном контроле над распространением COVID-19 на территории республики. Все заразившиеся пациенты выписаны из медучреждений, новых случаев не регистрируется.
За минувший месяц в страну было доставлено свыше 100 тысяч доз вакцины Astra Zeneca и около 325 тысяч Pfizer. В результате иммунизации, по официальным данным, в Таджикистане число привитых составило более 41% взрослого населения.
Вакцинация от коронавируса в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2021
Вакцинация от коронавируса в Таджикистане
В Душанбе перевыполнили план по вакцинации от коронавируса
На данный момент, для иммунизации населения от COVID-19 используются следующие препараты: "Спутник V" (Россия), CoronаVac (КНР), Astra Zeneca (ЕС), Moderna и Pfaizer (США).
Справедливости ради следует отметить, что бравурным докладам Минздрава многие жители Таджикистана не очень-то доверяют. Ведомство не так давно значительно дискредитировало себя многочисленными заявлениями об отсутствии коронавируса в стране, выдавая пандемию за сезонную пневмонию. Многие пользователи социальных сетей уверены, что официальная статистика в разы принижает количество заболевших и умерших от COVID-19.

Не газуй – денег не будет

Таджикистан продолжает переживать кризис в топливной сфере. Неуклонно растут цены на ГСМ, особенно на самый популярный из них – сжиженный газ. По данным республиканского Агентства по статистике, с начала года его розничная стоимость выросла на 80%. Вдобавок ко всему, его дефицит сильно ощущается по всей стране, включая и столицу – Душанбе.
Между тем львиная доля автотранспорта (около 80%) заправляется именно сжиженным газом. Повышение тарифов уже спровоцировало рост цен на проезд в общественном транспорте, грузовых перевозок, бытовых нужд. Подорожали и некоторые продукты как местного, так и импортного производства, особенно мука.
* Движение признано террористическим и запрещено в России и Таджикистане.
Лента новостей
0