Бердымухамедов высказался о правительстве талибов в Афганистане

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
 Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Республика готова оказать помощь в восстановлении мира и стабильности в соседней стране
ДУШАНБЕ, 1 окт — Sputnik. Туркменистан готов сотрудничать с новым правительством Афганистана. Об этом в интервью ТАСС заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.
Глава государства отметил, что Туркменистан хочет содействовать становлению мира и стабильности в соседней республике. Страна внимательно следит за развитием событий в Афганистане.
Бердымухамедов выразил надежду, что власть в республике будет передана "мирным путем на основе широкого общенационального диалога".
"Хочу подчеркнуть, что мы готовы тесно работать с новым правительством Афганистана для дальнейшего укрепления традиционно братских туркмено-афганских отношений", - подчеркнул глава государства.
Кроме этого, Туркменистан намерен поддержать восстановление экономической и социальной сфер в соседней республике.
По словам Бердымухамедова, страна, опираясь на свой "позитивный нейтральный статус", ведет "исключительно миролюбивую внешнюю политику, не вмешиваясь во внутренние дела иностранных государств".
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.09.2021
Появились подробности визита Бердымухамедова в Таджикистан
Отметим, пока ни одна страна официально не признала новое правительство Афганистана, сформированное участниками радикального движения "Талибан"*.
Однако некоторые государства выразили готовность сотрудничать с боевиками для оказания гуманитарной помощи населению. Среди них Кыргызстан, Турция, Китай, Пакистан и другие.
* - террористическая организация, запрещенная в России и Таджикистане
Лента новостей
0