От Афганистана - Кыргызстану: Таджикистан перераспределил экспорт электричества

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Таджикистан сократил экспорт электроэнергии в Афганистан и начал поставки в Кыргызстан
ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. Таджикистан сократил экспорт электроэнергии в Афганистан и Узбекистан и начал его продажу в Кыргызстан, сообщает "Авеста" со ссылкой на энергетический сектор страны.
Так, по данным ведомства, с начала октября прекратилась подача электроэнергии в Афганистан и Узбекистан по ЛЭП высокого напряжения 220 кВ - 500кВ.
Теперь соседние страны получают таджикскую электроэнергию по ЛЭП с низким напряжением 110 кВ. Так, 3 октября в Афганистан экспортировано 660 тысяч кВт/ч, а в Узбекистан 827 тысяч кВт/ч.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2021
Таджикистан нарастил экспорт электроэнергии
Напомним, ранее сообщалось, что в Узбекистан в весенне-летний период будет экспортировано порядка 1,5 миллиарда кВт/ч электричества. Аналогичный объем планировалось подавать и в Афганистан.
Наряду с этим Таджикистан начал продавать электроэнергию в Кыргызстан. Экспорт связан с тем, что в Токтогульском водохранилище соседней страны сейчас низкий уровень воды.
"Объем экспортируемой в эту соседнюю страну электроэнергии составляет свыше 1,2 миллиона кВт/ч в сутки. Мы не можем подавать больше этого объема в связи с уменьшением притока воды на реке Вашх, где расположены основные гидростанции республики", - уточнил источник.
При этом точно неизвестна стоимость и сроки поставок экспортируемой электроэнергии в Кыргызстан.
Лента новостей
0