Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Россия вводит новые меры из-за ухудшения ситуации с коронавирусом

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМеры по профилактике в метро в связи с коронавирусом
Меры по профилактике в метро в связи с коронавирусом  - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Стремительный рост заболеваемости COVID-19 вынуждает власти страны вводить новые меры
ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Количество заболевших коронавирусом в 2021 году россиян возросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом в 2020-м. Об этом во время совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявила вице-премьер страны Татьяна Голикова.
"Средненедельный показатель за пять недель составил 96,9 случаев на 100 тысяч населения. Это в 3,1 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года", - отметила Голикова.
По ее словам, рост заболеваемости COVID-19 в России с начала сентября 2021 года составил почти 31 процент. На данный момент стремительное увеличение заболевших коронавирусом отмечают в 67 регионах страны.
Вице-премьер РФ подчеркнула, что очередная волна инфекции началась с высоких цифр. Ежедневно в России фиксировали свыше 20 тысяч новых заболевших.
"При этом, на всех периодах подъема у нас среднесуточный показатель не превышал 30 тысяч. Сейчас мы близки к преодолению этого негативного рубежа", - указала Голикова.
Она добавила, что максимальная доля всех случаев заболеваний приходится на COVID-19 в форме ОРВИ.
Напомним, в осенью 2020-го средний суточный параметр инфицирования составлял около шести тысяч человек.
Кроме этого, вице-премьер сделала ряд других заявлений по поводу ситуации с коронавирусом в России.
Зрители на концерте - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
По всей России отменены массовые мероприятия: подробности
Так, она отметила необходимость сокращения сроков проведения ПЦР-тестирования до одного дня и поощрении регионов, свободных от коронавируса, грантами.
По словам Голиковой, среди вакцинированных от COVID-19 каждый месяц будут проводить розыгрыши призов. Также вице-премьер предложила ввести QR-коды для посещения массовых мероприятий.
Лента новостей
0