Рахмон приехал в Куляб, где помолился перед местной святыней

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанМавзолей ученого и мыслителя Востока Мир Сайида Али Хамадони в Кулябе
Мавзолей ученого и мыслителя Востока Мир Сайида Али Хамадони в Кулябе - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Эмомали Рахмон помолился у мавзолея Мир Сайид Али Хамадони за мир и спокойствие в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон приехал с рабочей поездкой в город Куляб Хатлонской области и посетил местную святыню, сообщает пресс-служба главы государства.
Первым делом Рахмон посетил гробницу великого таджикского ученного и философа Мир Сайид Али Хамадони.
Уточняется, что президент помолился за светлое будущее государства, его процветание, за народ, спокойствие и стабильный мир на таджикской земле.
Напомним, что мавзолей великого мыслителя XIV века является местом паломничества не только жителей страны, но и многочисленных приезжих с разных городов и стран.
Выступление президента Таджикистана Эмомали Рахмона  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2021
Рахмон открыл новую таджикскую достопримечательность
Потому после молитвы глава государства поручил сотрудникам музея города Куляба принять необходимые меры для встречи на должном уровне иностранных гостей и туристов, посещающих гробницу.
Отметим, что мавзолей и территория усыпальницы Мир Сайида Али Хамадони были полностью отреставрированы несколько лет назад. В парковой зоне комплекса растут чинары.
Само здание мавзолея - это традиционная средневековая постройка, датируемая концом XIV века. Первоначально она имела три портальных входа с купольным залом, украшенным резным декором, а позже к нему были пристроены мечеть и усыпальница.
Лента новостей
0