Устопириён второй раз подряд выиграл Кубок президента по дзюдо

Комроншох Устопириён, архивное фото
Комроншох Устопириён, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.10.2021
В Душанбе уже в восьмой раз состоялся международный турнир по дзюдо
ДУШАНБЕ, 6 окт – Sputnik. В столице Таджикистана прошли соревнования по дзюдо на Кубок президента Таджикистана.
Это было уже восьмые по счету состязания дзюдоистов.
Соревнования собрали спортсменов из Казахстана, Узбекистана, Ирана, Беларуси, Таджикистана и России. Дзюдоисты вели спор в четырех весовых категориях.
В категории 66 кг первое место занял Дилшодбек Юлдошев из Узбекистана, одолевший в финале таджикистанца Фируза Мелибойзоду. Третье место поделили Ориф Додов и Абубакр Бокиев из Таджикистана.
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.10.2021
В Душанбе дзюдоисты сразятся за кубок президента Таджикистана
В весе 81 кг лучшим стал Умар Расулов (Таджикистан), второе место у Рахматулло Фарходова (Таджикистан), бронзовые медали в активе Шодмона Ризоева (Россия) и Хусрава Аламова (Таджикистан).
Категорию 90 кг второй раз подряд выиграл таджикский дзюдоист Комрошох Устопириён, победивший в финале узбекистанца Шермухаммада Жандреева. Третьи места заняли Исроил Рахимов (Таджикистан) и Достон Мейлиев (Узбекистан).
Комроншох Устопириён извинился за поражение на Олимпиаде - 2020
В весе свыше 90 кг лучшим признан таджикистанец Темур Рахимов. Он в финале был сильнее Антона Брачева из России. Бронзовые медали выиграли узбекистанцы Бекмурод Олтибоев и Шохрухон Бахтиеров.
Победителям и призерам вручили денежные призы: за первое место 30 тысяч сомони, за второе – 10 тысяч сомони и за третье – 5 тысяч сомони.
Напомним, что первые три турнира проходили в столице, а затем два года – в Вахдате.
Шестой турнир снова прошел в Душанбе, седьмой перенесли уже в Худжанд, теперь – снова Душанбе. А впервые в истории таджикского дзюдо Кубок президента Таджикистана прошел в 2013 году.