Казахстан оценил вероятность переброски военных на таджикско-афганскую границу

© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкВоеннослужащие во время командно-штабных учений ОДКБ "Нерушимое братство 2020" на полигоне Лосвидо под Витебском
Военнослужащие во время командно-штабных учений ОДКБ Нерушимое братство 2020 на полигоне Лосвидо под Витебском - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
В Минобороны Казахстана заявили, что не получали от Таджикистана запроса на переброску казахстанских военных
ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. Казахстан не планирует отправлять своих военных на таджикско-афганскую границу, сообщил заместитель министра обороны Казахстана Дарын Туяков в интервью госинформагентству "Казинформ".
По его словам, от Душанбе соответствующих обращений не поступало.
"О направлении каких-то подразделений казахстанских вооруженных сил на афганскую границу речь не идет. Соответствующего обращения от Таджикистана не поступало", - сказал Туяков.
Вместе с тем, он добавил, что Казахстан озабочен политической и военной ситуацией в Афганистане, поскольку она угрожает безопасности и стабильности всего региона.
"Казахстан готов оказывать посильную помощь для решения актуальных гуманитарных и экономических проблем, с которыми столкнулся Афганистан.
Саммит глав стран Центральной Азии в Туркменистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.08.2021
Лидеры стран Центральной Азии обсудили пути урегулирования ситуации в Афганистане
Учитывая это, продолжил он, Казахстан расширяет взаимодействие с региональными партнерами для пресечения потока деструктивной идеологии, наркотиков и неконтролируемой миграции.
По словам замглавы оборонного ведомства, усиливается взаимодействие в рамках Организации Договора о коллективной безопасности по противодействию возможным угрозам.
Токаев предложил создать в Алматы хаб ШОС для гумпомощи Афганистану
С этой же целью через месяц вблизи таджикско-афганской границы пройдет серия масштабных учений Коллективных сил ОДКБ: "Поиск-2021", "Эшелон-2021", "Взаимодействие-2021" и "Кобальт-2021", все они пройдут по единому замыслу.
Лента новостей
0