В Худжанде открылось новое здание Международного аэропорта

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанНовый аэропорт в Худжанде
Новый аэропорт в Худжанде - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Рахмон открыл здание зала Международного аэропорта Худжанда для прилета официальных гостей
ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон приехал с рабочим визитом в Согдийскую область, сообщает пресс-служба главы государства.
Сразу после прилета Рахмон открыл здание Международного аэропорта Худжанда для прилета официальных гостей после его капитального ремонта и оснащения.
Уточняется, что помещение официального зала площадью 810 квадратных метров было построено еще в 70-х годах, но до сих пор не ремонтировалось.
Стоимость всех работ обойдется аэропорту в более чем 220 миллионов сомони (19,4 миллиона долларов) при участии казахской и турецкой компаний.
Сотрудники милиции - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.10.2021
В Согде частично ограничат движение: какие улицы перекроют
Ввод в эксплуатацию нового здания позволит одновременно обслуживать до 400-500 пассажиров.
Согласно проекту, по обеим сторонам аэропорта по направлению к платформе будут установлены еще две взлетно-посадочные полосы и специальные места для больших самолетов, таких как Airbus A320 и Boeing 767-300.
На следующем этапе реализации проекта здание оснастят современным техническим оборудованием, включая средства безопасности.
Визит Эмомали Рахмона в ГБАО - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2021
Рахмон открыл на Памире две электроподстанции
Появятся специальные лифты для пассажиров с ограниченными возможностями, эскалаторы и многое другое оборудование аэропорта.
В новом зале президент также успел провести встречу. Он пообщался с детьми-сиротами из городов и районов Согдийской области.
Встретиться с Рахмоном пришли около сотен детей, каждому ребенку глава страны преподнес подарки.
Лента новостей
0