В Германии восхитились неуязвимостью России

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
РФ миновала не только многочисленные европейские ограничения, но и энергетический кризис, который больно ударил по ЕС
ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. Россия оказалась неуязвима перед западными санкциями и энергетическим кризисом в Европе. Об этом пишет Handelsblatt.
Издание подчеркивает, что четыре российские компании занимают ведущие позиции в мире по добыче нефти, газа и угля. Также влияние Москвы возрастает из-за предстоящего запуска "Северного потока - 2".
"Россия - это тот самый паук в центре паутины мировой энергетики", - отмечает Handelsblatt.
Автор издания указал, что Европа испытывает зависимость от поставок российского топлива. Это противоречит политическому курсу ЕС, который регулярно вводит санкции против РФ.
Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.09.2021
Великобританию призвали "кланяться" Путину из-за российского газа
При этом Европа не сможет найти выход из сложившейся ситуации. Странам необходима новая энергетическая система, считает Handelsblatt.
Издание спрогнозировало наступление "посленефтяной" эры, тогда Европа сможет снизить закупку российских ресурсов и тогда государства нарастят политическое и экономическое влияние с помощью производства "зеленого водорода".
В комментариях к статье, читатели указали, что "Северный поток - 2" укрепит энергетическую безопасность ЕС, а США вторгаются во внутренние дела Германии, таким образом нарушая международное право.
Последнее звено трансазиатского газопровода “Центральная Азия - Китай” запущено в Казахстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2021
Daily Express: российский газ поставит Европу на колени
Напомним, в последнее время в Европе резко подскочили цены на газ. В начале августа расчетная цена фьючерса составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября она выросла более чем вдвое.
Лента новостей
0