Принципиальная позиция: Москва против размещения войск США в Центральной Азии

© REUTERS \ BRENDAN MCDERMIDСолдаты США возвращаются домой после дислокации в Афганистане
Солдаты США возвращаются домой после дислокации в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Глава МИД Сергей Лавров напомнил о категоричной позиции России по поводу дислокации армии США в республиках Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 8 окт — Sputnik. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса поднял вопрос размещения американского контингента в странах Центральной Азии после вывода войск из Афганистана.
"Мы постоянно напоминаем всем нашим западным коллегам - мы против переноса военной инфраструктуры из Афганистана либо размещения новой военной инфраструктуры в центральноазиатских республиках", - заявил дипломат.
Лавров отметил, что подобное решение несет огромную угрозу для стран ЦА, так как автоматически превращает другие страны в "мишень для террористов".
Военный США на учениях, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.09.2021
США пытаются заполучить военные базы РФ в Центральной Азии: что отвечает Россия
Также российский политик резко осудил политику США относительно афганских беженцев.
"Сейчас многие уговаривают и Узбекистан, и Таджикистан, и Казахстан: возьмите на пару месяцев беженцев, а потом мы их себе заберем, нам надо на них документы оформить. Если они многие годы сотрудничали с западными странами - с американцами и другими, - неужели надо два месяца оформлять документы?" - сказал глава МИД.
Совместные военные учения вооруженных сил Грузии и США Достойный партнёр - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2021
Politico: США и Таджикистан обсуждают размещение американцев на 201-й базе
Для Москвы, в первую очередь, особенно в связи с афганским обострением, важна стабильность стран Центральной Азии, заключил Лавров.
Лента новостей
0