В Москве запустили бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГород москва, вид на международный деловой центр, архивное фото
Город москва, вид на международный деловой центр, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Сразу в двадцати местах в Москве можно сделать бесплатный экспресс-тест на наличие коронавируса
ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. В Москве запустили бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус в нескольких общественных местах и МФЦ, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.
Жители Москвы с понедельника смогут сделать бесплатный тест на ковид в 10 филиалах "Мои документы" и еще 10 популярных общественных местах - торговых центрах, ГУМе, фудмолле "Депо".
По мнению Раковой, такой массовый скрининг поможет своевременно начать лечение и снизить возможность тяжелого течения заболевания.
В Оперативном штабе Москвы уже объяснили, как именно будет организовано бесплатное экспресс-тестирование горожан на COVID-19.

"Социально ответственным горожанам дается инструмент самопроверки на COVID-19 - перед поездкой к пожилым родственникам лучше проверить себя и убедиться, что для окружающих нет риска", - сообщили в Оперштабе.

Пройти тестирование могут все желающие москвичи вне зависимости от возраста. Для этого будет нужно иметь с собой паспорт либо свидетельство о рождении (для детей).
Работа ковид-госпиталя - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.10.2021
В легких больных коронавирусом нашли грибок молочницы
Само место экспресс-тестирования можно будет легко найти, поскольку во всех точках предусмотрена понятная навигация. При выборе локаций учитывались несколько параметров: высокая проходимость, удобство для жителей Москвы.
Сейчас экспресс-тестирование охватывает большинство округов столицы.
Что касается самих тестов на антиген к коронавирусу, то будет применяться скрининговый метод.
Уже за 15 минут человек получит ответ, тесты показали эффективность и достоверность в 85%.
Известно, что в случае получения положительного результата человека позовут в отдельный кабинет, где медработник тут же бесплатно возьмет еще и ПЦР-тест.
Больных попросят сразу же отправиться домой, по возможности минимизировав контакты, например, на такси, и оставаться в своем жилище до получения результата ПЦР. Он придет в течение суток по СМС.
Лента новостей
0