Кабульский рынок "Базар Буша" сменил название

© AFP 2023 / SHAH MARAIЖитель Афганистана проходит через рынок Буша в Кабуле
Житель Афганистана проходит через рынок Буша в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Талибы переименовали рынок в Кабуле, появившийся после вторжения американских войск в Афганистан в 2001 году
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Руководство "Талибана"* потребовало переименовать рынок в Кабуле "Базар Буша", на котором продавались товары иностранного производства, сообщает РИА Новости со ссылкой на местных продавцов.
Как рассказал один из владельцев торговой лавки на рынке, новая вывеска с названием "Моджахеды" (Mujahideen) уже установлена на входе на рынок.
По его словам, "Базар Буша" появился после вторжения американских войск в Афганистан в 2001 году.
Стоит отметить, что ранее талибы уже переименовали аэропорт в Кабуле, убрав из названия воздушной гавани упоминание экс-президента Афганистана Хамида Карзая.
Официальный представитель движения Талибан Забихулла Муджахид - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.10.2021
Талибы обнаружили "нежелательных лиц" в новом правительстве Афганистана
Еще одно переименование коснулось педагогического университета в Кабуле, из названия которого также было убрано имя бывшего президента Афганистана, убитого в 2011 году, профессора Бурхануддина Раббани.
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
Талибы пригрозили США "проблемами для народа" за попытки ослабить их власть в Афганистане
Одновременно боевики дали гарантии, что не намерены вторгаться в сопредельные государства, в частности, постсоветские республики в Центральной Азии.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
* - радикальное движение, признано террористической организацией, запрещено в России и других странах.
Лента новостей
0