Лавров призвал пресекать любые поставки вооружения в Афганистан

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Сергей Лавров заявил о необходимо перекрыть каналы поставок военной продукции террористам в Афганистан
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал блокировать любые каналы поставок военной продукции террористам, действующим на территории Афганистана.
С таким заявлением глава внешнеполитического ведомства России выступил на открытии XVII Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств СНГ.

"Разделяем опасения, что под видом беженцев через южные рубежи могут проникать террористические и иные радикальные элементы. Необходимо оперативно перекрыть им каналы подпитки любыми видами военной продукции", - заявил Сергей Лавров.

Министр подчеркнул, что исходя из этого необходимо не допустить дальнейшей деградации гуманитарной обстановки в этой стране, которая ведет к увеличению миграционного потока в страны Центральной Азии.
Глава МИД также обратил внимание на то, что некоторые западные государства предлагают странам Центральной Азии наладить двустороннее сотрудничество в сфере безопасности "под предлогом помощи в преодолении последствий изменившейся военно-политической обстановки".
Лавров раскрыл, чего добиваются США и НАТО в Центральной Азии - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.10.2021
Лавров заявил о попытках НАТО "разогреть" обстановку в Азии - видео
По этому поводу Лавров заметил, что каждая страна имеет право на самостоятельную внешнюю политику, которая отвечает национальным интересам соответствующего народа, но подчеркнул, что "реальная польза от таких предложений" всегда требует тщательного анализа.
Сергей Лавров также добавил, что на данном этапе важно усилить взаимодействие стран в рамках СНГ, ОДКБ и ШОС.
"Это предметно обсуждалось совсем недавно нашими лидерами на сентябрьских саммитах в Душанбе", - указал глава МИД РФ.
Лента новостей
0