Ученые в панике: ядерная и бактериологическая "бомбы" скоро взорвутся

CC0 / Pxhere / Ядерный взрыв, архивное фото
Ядерный взрыв, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Специалисты предупредили о серьезной опасности, исходящей из Арктики
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Таяние арктических ледников спровоцирует выброс опасных радиоактивных отходов времен холодной войны. Об этом заявила группа британских и американских ученых. Результаты их исследований опубликованы в журнале Nature Climate Change.
По их словам, СССР и США с 47 по 90 годы провели множество ядерных испытаний у побережья архипелага Новая Земля. В Баренцевом и Карском морях утилизированы более 100 атомных субмарин.
Известно, что США проводили подледные исследования с применением ядерной установки на базе в Гренландии.
Люди купаются в фонтане Unisphere в США - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2021
Горячо-холодно: как американцы форматируют мир, играя на теме климата
Таяние ледников приведет к активизации микробов, которые смешаются с водой. Это спровоцирует возникновение тяжелых вирусных инфекций, устойчивых к лекарствам, отметили ученые.
В качестве решения проблемы специалисты предложили неукоснительно выполнять положения Парижского климатического соглашения. При соблюдении предписанных правил можно добиться снижения глобальной температуры до 1,5 градуса.
"Нам нужно больше узнать о судьбе вредных микробов, загрязнителей и ядерных отходов, чтобы правильно понять те угрозы, которые они могут представлять", - отметил один из участников исследования.
Ранее специалисты сообщили, что уровень арктического льда за последние два года достиг рекордно низкого уровня.
Ураган - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2021
Раскрыто катастрофическое последствие изменения климата на Земле
За десять лет показатель сократился на 13 процентов по сравнению с 1979-м. При этом средняя толщина льда в Баренцевом море уменьшилась на 90 процентов.
Лента новостей
0