В Душанбе повысят плату за проезд в общественном транспорте

© SputnikОбщественный транспорт в Душанбе
Общественный транспорт в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
На основании заключения Антимонопольной службы все тарифы в столичном общественном транспорте подорожают
ДУШАНБЕ, 15 окт — Sputnik. Начиная с 10 ноября вырастет стоимость проезда в общественном транспорте в Душанбе, сообщает пресс-служба в мэрии.

"Стоимость проезда в столичном автобусе составит 1,80 сомони при оплате картой, а наличными одна поездка обойдется в 2,5 сомони", - говорится в сообщении.

В троллейбусе при оплате картой спишут 1,50 сомони, а в случае безналичного расчета - 2 сомони, а вот в маршрутках проезд будет стоить 2,5 сомони.
Кроме того, изменится плата за такси. Один километр проезда будет стоить 3 сомони.
Решение о росте стоимости принято Антимонопольной службой Таджикистана по запросу ГУП "Душанбенаклиётхадамотрасон".
Сотрудник милиции проверяет салон маршруток в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2021
В Согде вводятся новые тарифы на проезд в городском транспорте
Повышение тарифов следует за ростом цен на горюче-смазочные материалы, которые за 10 лет выросли на 110%, запасные части для автомобилей подорожали на 90-110%, а электроэнергия и вовсе выросла на 300%.

"Цены на автомобили, а также налоги, сборы и средняя заработная плата выросли в разы, и транспортные компании не могут покрыть свои расходы и становятся должниками", - уточняют в антимонопольной службе.

Отмечается, что для полной стабилизации финансового положения транспортных компаний недостаточного только одного финансирования от душанбинской мэрии. Потому пришлось пересмотреть тариф за проезд.
Отметим, что пока стоимость проезда в городском автобусе равна 1,20 сомони, в троллейбусах -1 сомони, а в маршрутках - 1,6 сомони.
Лента новостей
0