Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

В Хатлоне ловят незаконных мигрантов из Афганистана

© Sputnik / Амир ИсаевСотрудник милиции в защитной медицинской маске
Сотрудник милиции в защитной медицинской маске - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Правоохранители Таджикистана усилили контроль за соблюдением правил пребывания иностранных граждан на территории области, граничащей с Афганистаном
ДУШАНБЕ, 15 окт — Sputnik. МВД Таджикистана совместно со спецслужбами проводит операцию по выявлению путей незаконной миграции в Хатлонской области, граничащей с Афганистаном и Узбекистаном, сообщает пресс-служба ведомства.

"Совместная операция под названием "Нелегал-Кордон - 2021" проводится с целью выявления путей незаконной миграции, усиления контроля за соблюдением правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области, занятия ими трудовой деятельностью и устранения недостатков", - говорится в сообщении МВД.

Сотрудники милиции проведут проверку документов всех иностранных граждан, проживающих и работающих в регионе, а также общественных мест, рынков и торговых центров.
Операцию осуществляют сотрудники паспортно-регистрационной службы УМВД в Хатлонской области, милиции и представители Госкомитета национальной безопасности.
Мероприятия продлятся до 18 октября.
Председатель ГКНБ РТ Саймумин Ятимов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.10.2021
Ятимов: ситуация в Афганистане угрожает всему СНГ
Ранее глава Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Саймумин Ятимов в ходе совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ заявил, что каждый день 500-600 человек стремятся пересечь госграницу с Таджикистаном со стороны Афганистана.
По его словам, количество беженцев уже превышает 15 тысяч человек.
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
Одновременно боевики дали гарантии, что не намерены вторгаться в сопредельные государства, в частности, постсоветские республики в Центральной Азии.
* - радикальное движение "Талибан" признано террористической организацией, запрещено в России и других странах.
Лента новостей
0