Не русские, но часть русского мира: итоги конгресса соотечественников

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПассажир в защитной маске в международном аэропорту
Пассажир в защитной маске в международном аэропорту  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Как Россия планирует развивать русский язык в странах ближнего зарубежья? Подробности в обзоре Sputnik с VII Всемирного конгресса российских соотечественников
ДУШАНБЕ, 15 окт — Sputnik, Данара Курманова. Седьмой по счету Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, собрал в Москве 400 делегатов из 100 государств, в том числе из стран ближнего зарубежья.
На какие льготы могут рассчитывать соотечественники из постсоветских стран, как увеличится квота в российские вузы и почему Россия иногда называет русскими представителей других национальностей – в материале Sputnik.

"Русский" – понятие многонациональное

Ни для кого не секрет, что термин "Русский мир" вызывает за пределами России самую неоднозначную реакцию. Кто-то одобряет концепт, считая, что РФ, как и любому другому государству, нужно поддерживать представителей диаспоры за рубежом. А кто-то открыто критикует его, называя попыткой экспансии.
Однако России в случае разработки внешнеполитических доктрин приходится сложнее, чем другим странам – все-таки в состав СССР входили 15 республик, и в каждой из них до сих пор говорят по-русски.
Причем важно: далеко не все русскоговорящие граждане бывших советских стран – это этнические русские. Возможно, именно поэтому РФ вместо термина "диаспора" (объединения по национальному или религиозному признаку) использует другой – "соотечественники".
Трудовые мигранты: работа в сфере обслуживания  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
"Зарабатывают и уезжают": как Москва борется с мифами о мигрантах
К категории соотечественников относятся сразу несколько групп людей: граждане России, постоянно проживающие за ее пределами, потомки лиц, живущих на территории РФ, а также лица, относящиеся к народам, исторически проживающим в РФ.
"Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна. Наш опыт сосуществования народов, культур и религий уникален", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, открывавший Конгресс соотечественников
Объединяющим началом для всех этих представителей разных религий и культур, по убеждению Лаврова, является русский язык.
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе выступления на конгрессе тоже сделала акцент на языке, а не на национальной принадлежности участников.
"В самые жесткие месяцы пандемии вы оказывали помощь нашим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На вас можно положиться", - обратилась она с благодарностью к жителям стран ближнего зарубежья.
Репатриация в Россию: кто и как может переехать?
Кроме того, она добавила, что все вместе они образуют "многонациональный мир".
"В совершенно невероятные ситуации попадают наши русские независимо от национальности Русские немцы, русские евреи, русские узбеки. Незаконное уголовное преследование, запрет для женщин, вышедших замуж за иностранных граждан, общаться со своими детьми", - заявила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Сокращая барьеры

Как отметил Сергей Лавров, за прошедшие 20 лет Россия вместе с соотечественниками смогла решить "важную задачу – сделать многонациональный русский мир реальностью".
Во многом, по его мнению, этому способствовало внесение в Конституцию РФ положения о защите прав и интересов соотечественников.
"Эти правовые нормы позволяют совершенствовать государственную политику в отношении тех, кто волею судеб оказался за пределами отечества", - подчеркнул Лавров.
Регулярные встречи соотечественников помогли властям упростить процедуру получения гражданства РФ, считает начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.
"За три года сделано многое. Не нужно предоставлять выход из имеющегося гражданства. Люди из Казахстана, Молдовы, Беларуси и Украины теперь могут получить гражданство в упрощенном порядке", - сказала она.
К слову, миллионным участником российской госпрограммы в мае этого года стал соотечественник из Казахстана, сообщила Казакова.
Возобновление авиасообщения между Россией и Турцией - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2021
Своих не бросаем: как Россия защищает соотечественников за рубежом
"Это замечательный парень, медик по образованию, он с первых дней пандемии находился в красной зоне и помогал нашим гражданам бороться с болезнью. На сегодняшний день на территории России находится порядка 7 млн иностранцев, и многие из них – наши соотечественники. МВД видит своей задачей снижение административных барьеров, которые мешают им получить гражданство РФ", - отметила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Квот для ближнего зарубежья станет больше

Первая волна соотечественников – это люди, пережившие распад Советского Союза. Однако сейчас Россия должна уделять большое внимание молодому поколению, считает председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.
"В 1989-90 годы русским языком владело 350 миллионов человек в мире, а сейчас – 270. 30 лет – это ничтожный отрезок времени в историческом масштабе, и минус 80 миллионов человек! Недавно мы открыли школу имени Чехова в Бишкеке, но сколько сотен закрылось в разных странах. Поэтому образование для нас – важнейшая задача" - сказал он.
В следующем году Россия намерена сдать в эксплуатацию 5 школ, каждая из которых сможет принять до 1200 учащихся, отметил заместитель Минпросвещения РФ Андрей Корнеев.
Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Жириновский: Россия должна помочь соотечественникам уехать из ЦА
По его словам, Москва создает школы нового формата – в них учатся по российскому стандарту, но с интегрированным национальным компонентом (изучением национального языка и истории). Одна такая школа уже существует в Туркменистане. Еще 9 планируется открыть в Кыргызстане.
Россия увеличивает не только количество школ, но и число квотных мест для получения бесплатного образования в своих университетах, добавляет замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. В следующем учебном году количество квот составит 23 тысячи мест, а в 2023-м – 30 тысяч.
"Также за рубежом, в 17 странах, работают 40 филиалов российских учреждений высшего образования. В них учатся 17 тысяч студентов. А в Армении, Таджикистане, Кыргызстане и Беларуси функционируют организации двойного подчинения (славянские университеты, контролируемые и Россией, и страной нахождения – Sputnik)", - заключил Афанасьев.
Лента новостей
0