Рахмон поздравил таджикистанцев с праздником Мехргон

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Глава Таджикистана поздравил соотечественников с древним народным праздником
ДУШАНБЕ, 15 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил граждан республики с праздником Мехргон, сообщает пресс-служба главы государства.

"Поздравляю всех вас по случаю древнего праздника Мехргон, который является драгоценным духовным наследием наших предков", - говорится в обращении президента.

Глава государства пожелал каждому семейству в стране богатого праздничного дастархана, спокойной жизни, счастья и преуспевания.
Рахмон напомнил, что праздник Мехргон в истории цивилизации арийских народов является одной из бесценных традиций, которая дошла до наших дней.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.10.2021
Рахмон поздравил таджикистанцев с праздником Мехргон
Он отметил, что таджикские земледельцы, в том числе хлопкоробы, садоводы, виноградари и животноводы, трудятся для обеспечения продовольственной безопасности и развития экономики страны.
По его словам, празднование Мехргона на государственном уровне укрепило связь с древними национальными корнями, а также способствует большему самопознанию и самосознанию таджикского народа, в особенности подростков и молодежи.
Напомним, что Мехргон отмечается в Таджикистане с 2009 года, наряду с такими древними народными праздниками, как Навруз, Сада и Тиргон.
Осенний праздник урожая Мехргон в Душанбе - фото
Мехргон считается осенним праздником года, предки отмечали его как символ благодарения за дары природы и труда земледельцев.
В этом году в Душанбе торжества пройдут 17 октября в парке культуры и отдыха имени Абулкосима Фирдавси.
Здесь пройдут фестивали и выставки-продажи, где жители смогут купить мед, сельскохозяйственную продукцию, сельхозтехнику и рис.
На празднике Мехргон земледельцы со всей страны представят свою сельскохозяйственную продукцию - овощи и фрукты по доступным ценам, национальные блюда, ремесленные изделия.
Посетителям также будет представлена культурная театральная программа.
Лента новостей
0