На инвестфоруме Таджикистан подписал контракты на 450 миллионов долларов

© Pixabay / Доллары
Доллары - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2021
Подписаться
Контракты подписаны в сфере текстильной и фармацевтической промышленности, энергетики, образования и инновационных технологий
ДУШАНБЕ, 16 окт — Sputnik. Таджикские предприятия в ходе международного инвестиционного форума "Душанбе-Инвест - 2021" подписали контракты на сумму около 450 миллионов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом.

"Сумма подписанных 11 новых документов в рамках прошедшего в столице Таджикистана международного инвестиционного форума "Душанбе-Инвест – 2021" составила около 450 миллионов долларов (5 миллиардов сомони)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что согласованные в ходе форума документы предусматривают создание совместных предприятий в текстильной и фармацевтической промышленности, культивировании лекарственных растений, энергетики, образования и инновационных технологий.
Мэр Душанбе Рустам Эмомали, выступая на форуме в формате видеоконференции, сообщил, что мероприятие проведено для привлечения инвестиций в экономику страны, а также укрепления экономического развития республики.
О чем говорили Мишустин и Расулзода в Казани - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Мало инвестиций: о чем говорили Расулзода и Мишустин - видео
"Форум направлен на дальнейшее улучшение инвестиционного климата в Таджикистане, развитие бизнеса, укрепление сотрудничества между отечественными и зарубежными предпринимателями и инвесторами, а также создание благоприятных условий для экономического развития страны", - сказал он.
Таджикистан планирует увеличивать долю иностранных инвестиций
В ходе форума представители правительства Таджикистана презентовали инвестиционные возможности республики в различных секторах экономики, ознакомили потенциальных инвесторов с государственной политикой в области инвестиций и предпринимательства, планируемыми мерами для развития инноваций в национальной экономике, улучшения состояния делового и инвестиционного климата, стимулов для инвесторов.
В работе форума приняли участие около 400 гостей из зарубежных стран, инвесторов, предпринимателей и партнеров по развитию, в его рамках проведена международная торгово-промышленная выставка "Таджикистан-2021".
Лента новостей
0