Врач назвал определяемые по запаху болезни

© Pixabay / Chokniti KhongchumВрач в клинике
Врач в клинике - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Особый запах может свидетельствовать о наличии тяжелых и опасных заболеваний
ДУШАНБЕ, 17 окт — Sputnik. Специалисты могут определить некоторые болезни по запаху. Об этом в разговоре с "Вечерней Москвой" рассказал Врач-патологоанатом, клинический фармаколог Александр Эдигер.
Особые запахи, как правило, можно почувствовать от пациентов с заболеваниями печени и гангреной легкого.
"Также запах есть, если тяжелый запущенный сахарный диабет: когда ситуация с тяжелым так называемым кетозом - запах кетозовых тел", - отметил врач.
По его словам, эту болезнь нельзя ни с чем спутать. При этом Эдигер уточнил, что люди с подобным недугом не встречаются "в цивилизованных ситуациях".
Запах - это потрясающий критерий. Он напомнил, что в недавние времена для врачей это был один из самых важных инструментов диагноза.
Раньше классическая российская терапевтическая школа обучала медработников базовым элементам запахов. Таким образом специалисты могли сказать, какой именно болезнью страдает пациент.
Девушка нюхает цветы - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.06.2021
Ученые связали потерю обоняния из-за коронавируса с болезнью Паркинсона
Отметим, что многие врачи могут определить болезнь по запаху изо рта. Так, врач высшей категории Лина Мурадова рекомендует при таком явлении провериться у стоматолога, отоларинголога и гастроэнтеролога.
Запах изо рта часто указывает на хронический тонзиллит, гастрит и гастроэзофагеальный рефлюкс.
Лента новостей
0