Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

ГКНБ Таджикистана оценил ситуацию в Афганистане

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARТалибы в аэропорта в Кабуле
Талибы в аэропорта в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
По итогам совещания спецслужб в Душанбе ГКНБ Таджикистана назвал ситуацию в Афганистане сложной
ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. Ситуация в Афганистане, где продолжаются теракты, остается сложной, сообщает РИА Новости со ссылкой на центр общественных связей Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана.
В Душанбе прошло совещание спецслужб Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.
"Сложность ситуации в Афганистане, где продолжаются террористические акты и другие насильственные действия, влекущие за собой многочисленные человеческие жертвы, отметили участники совещания спецслужб Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, состоявшегося в Душанбе", - говорится в сообщении.
Присутствующие на совещании указали на тенденцию вовлечения представителей молодежи различных национальностей в международные террористические организации.
Также было отмечено, что деятельность таких организаций представляет угрозу для существования государственности в Афганистане.
Мавлави Амонуддин, бывший глава провинции Бадахшана - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Боевики новой армии "Талибана"* высланы на таджикско-афганскую границу
"Считаем важным и необходимым формирование инклюзивного правительства с учетом интересов всех этнических, социальных и конфессиональных групп. Для урегулирования ситуации в Афганистане необходимо использовать площадки международных организаций, членами которых являются участники совещания", - подчеркнули участники встречи.
Талибы оценили риск нападения афганских террористов на Таджикистан
Кроме того, они призвали международные организации и заинтересованные государства выработать единый подход к решению проблемы Афганистана, поддержать усилия, направленные на установление правопорядка в этой стране, недопущение дальнейшей эскалации напряженности и насилия, а также совместную борьбу с международным терроризмом.
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
Одновременно боевики дали гарантии, что не намерены вторгаться в сопредельные государства, в частности, постсоветские республики в Центральной Азии.
Эксперт назвал страны, в которых может вспыхнуть война: Таджикистан среди них?
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
* - радикальное движение, признано террористической организацией, запрещено в России и других странах.
Лента новостей
0