Лапин назвал учения ОДКБ на полигонах Таджикистана ответной мерой Афганистану

© пресс-служба ЦВО РоссииПроверка боевой подготовки
Проверка боевой подготовки - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.10.2021
Подписаться
В Таджикистане завершились масштабные военные маневры стран ОДКБ, проходящие близ границы с Афганистаном
ДУШАНБЕ, 23 окт — Sputnik. Масштабные оперативно-стратегические учения коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Боевое братство-2021", завершившиеся в Таджикистане, являются ответной мерой на обострение обстановки в Афганистане, заявил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин.
"Завершившиеся масштабные учения в Таджикистане с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ стали одной из важнейших ответных мер на резкое обострение обстановки в Афганистане", - подчеркнул Лапин в ходе церемонии закрытия учений.
По его словам, проведенные учения призваны обезопасить государства-члены ОДКБ от любой террористической угрозы.
Он отметил, что особенностью проведенных на полигоне Харб-Майдон маневров стало применение новейших средств разведки, радиоэлектронной борьбы, связи, материально-технического и медицинского обеспечения.
Министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.10.2021
Шерали Мирзо оценил двусторонние учения с Россией
Так, в ходе учений "Поиск-2021" была развернута эффективная система управления разведкой, "которая позволила заблаговременно вскрыть нарастание угроз и сорвать замысел действий бандформирований".
Генерал-полковник Лапин отметил, что на учениях было создано единое информационное поле боя, что обеспечило поражение противника в труднодоступной местности в режиме реального времени.
Таджикские летчики провели разведку в начале этапа учений ОДКБ
Впервые в условиях горно-пустынной местности были проведены спецучения "Эшелон-2021" силами и средствами МТО, в ходе которых применили 19 новых образцов специальной техники, что позволило более чем в три раза уменьшить время на подготовку подразделений к выполнению боевых задач.
По оценке командующего ЦВО, центральным событием стала совместная операция Коллективных сил в рамках учений "Взаимодействие 2021", где успех "войск в разгроме вторгшихся бандформирований обеспечили внезапность, молниеносность и решительные действия на всю глубину группировки противника".
В горах широко применялись группы спецназначения и вертолетно-поисковые штурмовые группы. Действия рейдовых и обходящих отрядов непрерывно поддерживались оперативно-тактической и армейской авиацией.
"Приобретенный опыт в ходе учений послужит надежным гарантом выполнения задач в реальной боевой обстановке", - заключил Лапин.
Всего в специальных учениях "Эшелон", "Поиск" и совместных учениях КСОР Организации Договора о коллективной безопасности "Взаимодействие-2021" приняло участие 4 тысячи военнослужащих и более 500 единиц техники.
Лента новостей
0