Спецпредставитель США по Афганистану собирается в Москву

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Недавно назначенный спецпредставитель США по Афганистану готов прилететь в Россию
ДУШАНБЕ, 26 окт — Sputnik. Встреча со спецпосланником США по Афганистану Томасом Уэстом может пройти в ноябре в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на спецпредставителя президента РФ, главу второго департамента Азии МИД России Замира Кабулова.
По словам Кабулова, Уэст готов прилететь в Россию, но не исключено, что встреча пройдет и в Исламабаде.

"Я ему предложил: хочешь, приезжай в Москву, и мы в двустороннем формате можем пообщаться. Но сейчас, поскольку речь идет о встрече "расширенной тройки" в Исламабаде, может быть есть смысл там уже сразу встретиться. Это логистика", - сказал Кабулов.

Стоит отметить, что накануне Пакистан предложил провести встречу "расширенной тройки" по Афганистану во второй половине ноября.
Делегация талибов в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2021
Переговоры с талибами в Москве: итоги
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что новоназначенный спецпредставитель США по Афганистану Томас Уэст выразил желание налаживать отношения с Москвой.
Томас Уэст стал спецпредставителем США 19 октября, ранее этот пост занимал Залмай Халилзад.
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из страны воинского контингента Штатов талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
* - радикальное движение "Талибан", признано террористической организацией, запрещено в России и других странах.
Лента новостей
0