Таджикистан и Иран настаивают на создании инклюзивного афганского правительства

© Пресс-служба МИД РТВстреча министров иностранных дел Таджикистана и Ирана
Встреча министров иностранных дел Таджикистана и Ирана - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В Тегеране прошла встреча министров иностранных дел Таджикистана и Ирана Сироджиддина Мухриддина и Хосейна Амира Абдоллахияна
ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. Таджикистан и Иран заявили о важности формирования инклюзивного правительства в Афганистане, сообщает Департамент информации МИД республики.
В Тегеране прошла встреча министров иностранных дел Таджикистана и Ирана Сироджиддина Мухриддина и Хосейна Амира Абдоллахияна.
Главным вопросом повестки дня переговоров глав МИД двух стран стала ситуация в Афганистане.
Глава МИД Таджикистана прибыл в Тегеран по приглашению иранской стороны для участия на министерской встрече стран - соседей Афганистана.
"Министры иностранных дел, рассмотрев ситуацию в Афганистане, подчеркнули важность создания инклюзивного правительства для достижения мира, спокойствия и социально-политического развития в Афганистане", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, Таджикистан и Иран намерены расширить политические, торгово-экономические и культурные связи.
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.10.2021
МИД: Таджикистан признает только инклюзивное правительство в Афганистане
Вместе с тем стороны обменялись мнениями о реализованных совместных проектах и использовании имеющегося потенциала для расширения сотрудничества.
Встреча глав МИД стран - соседей Афганистана (Россия, Китай, Иран, Пакистан, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) пройдет в Тегеране. Участники совещания обсудят ситуацию в Афганистане.
Лента новостей
0