Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Ташкент призвал Москву упростить трудоустройство мигрантов

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудник коммунальной службы подметает листья на улице в Москве.
Сотрудник коммунальной службы подметает листья на улице в Москве. - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Узбекистан предложил России максимально упростить процедуру организованного набора трудовых мигрантов
ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана предложило российским коллегам упростить оргнабор мигрантов, сообщает пресс-служба учреждения.
Ведомство выступает с инициативой внести изменения в межправительственное соглашение по организованному набору узбекистанцев для работы в РФ, чтобы упростить процедуру найма.
Так, глава Минзанятости Узбекистана Нозим Хусанов и министр труда и социальной защиты России Антон Котяков уже обсудили перспективы совершенствования системы оргнабора в Москве.
"Подписанное в 2017 году межправительственное соглашение по организованному набору требует внесения обновлений и коррективов с учетом сложившейся ситуации на рынке труда в период пандемии", - уточнил Хусанов.
Он считает, что процедуры найма должны быть "максимально простыми и удобными как для работника, так и работодателя". При этом должны обеспечиваться необходимые гарантии для обеих сторон.
Выдача первых патентов в Едином миграционном центре Московской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.10.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Мигранты станут получать патент на работу в Москве по новым правилам: видео
По итогам переговоров Россия и Узбекистан достигли договоренностей по внесению изменений в соглашение, по реализации совместных программ повышения квалификаций и стажировок сотрудников, а также совершенствованию трудового законодательства.
Напомним, 7 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки.
Программа была запущена в Узбекистане в начале недели, пилот планируется реализовать до середины января 2022-го.
Лента новостей
0