Число узбекских мигрантов в России выросло в 16 раз

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото
Иностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
На работу в Россию в текущем году прибыли 63 тысячи мигрантов из Узбекистана
ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. В 2021 году в Россию из Узбекистана в рамках организованного набора официально въехало в 16 раз больше мигрантов, чем в 2019-м, сообщил глава Минэкономразвития России Максим Решетников.
Выступая в рамках заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству РФ и Узбекистана, министр отметил, что на работу в Россию в текущем году прибыли 63 тысячи мигрантов.

"В этом году в рамках организованного набора официально из Узбекистана въехало 63 тысячи трудовых мигрантов - это почти в 16 раз больше, чем в доковидном 2019-м. Мы понимаем, что это организованный набор, это возможность убрать посредника, гарантированные места узбекским гражданам, которые приезжают на наши предприятия, которые нуждаются в этой рабочей силе", - сказал Решетников.

Министр также напомнил, что сегодня под кураторством Роструда реализуется пилот по привлечению граждан из Узбекистана для временного трудоустройства на стройках в РФ.
Президент Шавкат Мирзиёев - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2021
Мирзиеёв раскритиковал предложение ввести подоходный налог для трудовых мигрантов
Напомним, недавно в Узбекистане стартовал пилотный проект по набору трудовых мигрантов для работы в России.
Постановление о запуске пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки 7 октября подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Россия объявила о "миграционной амнистии" граждан Узбекистана
Еще перед въездом в Россию трудовые мигранты проходят профессиональное тестирование, а также вакцинацию от коронавируса препаратом "Спутник Лайт".
Ранее Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана предложило российским коллегам упростить оргнабор мигрантов.
Лента новостей
0