Лавров: Запад оказывает давление на Таджикистан по вопросу афганских беженцев

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Российский министр раскритиковал позицию Запада по афганским беженцам
ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. Западные страны оказывают давление на соседей Афганистана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия 24".
Он отметил, что вопрос афганских беженцев остается одним из самых острых в регионе.
Лавров рассказал, что в Узбекистане выделили специальные помещения возле аэропорта, откуда людей пересылают в другие государства, не пуская непосредственно в страну. Такое же решение проблемы выбрал и Таджикистан.
Люди ждут у пункта пропуска  в пакистано-афганском пограничном городе Чаман - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2021
Беженцы в обмен на миллионы: НАТО стоит на коленях перед Таджикистаном
"На них оказывается давление с просьбой принять беженцев. Они хотят пункты приема сформировать под четкие гарантии, что через какое-то время этих беженцев заберут", - добавил дипломат.
Глава МИД отметил, что западные страны просят соседей Афганистана принять несколько десятков тысяч беженцев, гарантируя, что через какое-то время заберут их.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2021
Лавров: маскирующиеся под беженцев террористы угрожают странам Центральной Азии
"Запад говорил, что им надо "пару-тройку месяцев" на выправление документов для этих людей, что их надо спасти, так как они сотрудничали с силами коалиции. Если вы после того, как они на вас работали, так до сих пор и не смогли понять, достойны они того, чтобы им доверять, или нет, но зачем же вы тогда их "сгружаете" в центральноазиатские страны?" - возмутился Лавров.
Российский министр также добавил, что эта ситуация выглядит еще более странной с учетом того, что западные спецслужбы должны были проверять бэкграунд тех, с кем работают.
Лента новостей
0