Ёдгор Файзов покинул пост главы ГБАО

© Мақомоти ВМКБЁдгор Файзов - раиси ВМКБ
Ёдгор Файзов - раиси ВМКБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Предположительно, регион возглавит мэр Хорога Алишер Мирзонабот
ДУШАНБЕ, 5 ноя — Sputnik. Ёдгор Файзов покинул должность главы Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Данную информацию Sputnik Таджикистан подтвердили в администрации региона.
Причина, по которой Файзов ушел с должности, пока неизвестна. Также в администрации ГБАО не назвали имя нового главы области, однако обещали вскоре официально объявить о кадровых перестановках.
Пустое кресло - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2021
В Согде уволен глава Агентства по надзору за образованием
В СМИ предположили, что место Файзова может занять экс-зампредседателя ГКНБ Таджикистана и мэр Хорога Алишер Мирзонабот.
Напомним, бывший глава ГБАО вступил в должность в октябре 2018 года. Назначению Файзова предшествовало недовольство президента республики Эмомали Рахмона предыдущим руководством региона.
Экс-руководитель области был яркой фигурой в структурах власти страны. Он прославился громкими заявлениями, а также частым общением с прессой.
Так, Файзов выступал за назначение большего количества женщин на руководящие должности, открыто критиковал милицию за неэффективную борьбу с преступностью и призывал жителей ГБАО отказаться от похоронных обрядов из-за пандемии коронавируса.
Врач в палате  - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.09.2021
Министр здравоохранения уволил главврача больницы Худжанда
Одними из последний действий экс-главы ГБАО на своем посту стало совещание с представителями правоохранительных органов на фоне обострения ситуации в Афганистане, а также публичные извинения перед населением региона из-за проблем с электричеством.
Согласно указу, подписанному президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, исполняющим обязанности главы ГБАО назначен Алишер Мирзонабот.
А исполняющим обязанности мэра Хорога стал первый заместитель председателя Комитета по делам молодежи и спорта республики Ризо Назарзода.
Лента новостей
0