Будет терять по 130 миллионов в год: Таджикистан ждет неминуемая катастрофа?

© Facebook / Вести Согда / Sughd NewsПоследствия разрушений после селевого потока в Пенджакенте
Последствия разрушений после селевого потока в Пенджакенте - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Республике необходимо срочно готовиться к ухудшению климата
ДУШАНБЕ, 6 ноя — Sputnik. К 2060 году из-за природных катастроф Таджикистан будет терять 136 миллионов долларов ежегодно. Об этом во время конференции "Адаптация к изменению климата в Таджикистане" заявил председатель КООС республики Баходур Шерализода.
По его словам, наводнения и засухи наносят существенный удар по ВВП страны. А стремительное таяние ледников, рост количества осадков и другие подобные явления ведут к эрозии поверхностного слоя почвы и ставят под угрозу существование водных ресурсов.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.11.2021
Рахмон назвал причину острой потребности Таджикистана в электричестве и воде
Баходур Шерализода подчеркнул, что природные катастрофы бьют по социально-экономическому сектору РТ. Сегодня 30 процентов потерь в сельском хозяйстве связаны с изменением климата.

"Поэтому укрепление устойчивости к изменению климата становится одним из приоритетов, - отметил председатель КООС государства.

Он указал, что Таджикистан - самая уязвимая страна к изменению климата в Центральной Азии. Это объясняется ростом температуры, таянием ледников, которое происходит со скоростью два кубических километра в год.
Ледники Памира. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2021
Миллионы за ледники: сколько потратят власти на спасение Таджикистана
Баходур Шерализода добавил, что республика обновила определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ) по снижению выбросов парниковых газов до 2030-го.
Теперь стране необходима международная финансовая поддержка в реализации заявленных инициатив.
Лента новостей
0