Таджикистан преуспел в добыче золота: отчет Минпрома

© AP / Matthias SchraderЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2021
Подписаться
В республике наращивают производство ранее распроданных драгоценных металлов
ДУШАНБЕ, 6 ноя — Sputnik. Производство золота в Таджикистане за девять месяцев 2021 года увеличилось на более чем восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.
Такие данные привели в Министерстве промышленности и новых технологий республики. В ведомстве не уточнили, какой объем золота в Таджикистане удалось получить за указанный период.
Известно, что в основном драгоценные металлы в стране добывают и перерабатывают иностранные компании, преимущественно, китайские.
Тоннель на строительстве Талко Голд - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.11.2021
"ТАЛКО Голд" начинает работу
Главные производители золота в Таджикистане - "Зарафшон", "Пакрут" и "Таком Голд". Большинство акций этих компаний принадлежат предпринимателям из КНР.
Также в республике ведет деятельность организация "Апрелевка". Почти 50 процентов акций компании находятся в собственности у бизнесменов из Канады.
Напомним, с 2014 по 2019-й выпуск золота в Таджикистане увеличился более чем в четыре раза: с двух до восьми тонн.
При этом в Минпроме так и не озвучили результаты по добыче драгоценных металлов в 2020-м. Предположительно, производство замедлилось из-за пандемии коронавируса.
Золото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2021
В Пенджикенте заработала крупная фабрика по производству золота
Сейчас в стране находится почти 140 золотоносных месторождений. Объем ресурсов составляет около 500 тонн.
Однако часть запасов республике пришлось продать из-за недостатка средств, вызванного сокращением переводов трудовых мигрантов.
Лента новостей
0