Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

В Таджикистане опровергают нападение на кыргызского солдата у границы

© Sputnik / Перейти в фотобанкПограничная вышка, архивное фото
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Должностные лица в Бободжон-Гафуровском районе Согдийской области опровергли сообщения о том, что таджикские военные забросали автомобиль кыргызского пограничника камнями
ДУШАНБЕ, 7 ноя — Sputnik. Заместитель главы джамоата Хистеварз, граничащего с Лайлакским районом Кыргызстана, Матлюба Джурабоева в диалоге с Sputnik Таджикистан не подтвердила факт инцидента с военнослужащим соседней республики.
"Конечно, я читаю новости. Такой инцидент не происходил в общине. Это распространение ложных новостей. Ситуация на границе в настоящий момент спокойная", - прокомментировала чиновник.
В разговоре с Sputnik Таджикистан глава джамоата Овчи-Калача в Бободжон-Гафуровском районе Ахмаджон Шукурзода сказал, что граница была спокойной и нет никаких реальных оснований для сообщений о забрасывании кыргызских пограничников камнями.
"Такого инцидента не было, и подобные сообщения сфабрикованы кыргызской стороной", - сказал Шукурзода.
Хистеварз и Овчи-Калача - две приграничные общины в Бободжон-Гафуровском районе Согдийской области, которые соседствуют с Лайлакским районом Кыргызстана, где, по данным ГКНБ, произошло нападение на солдата.
ДТП, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Машину кыргызского военного закидали камнями на границе с Таджикистаном
Напомним, Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) сообщил в СМИ страны, что машину кыргызского военнослужащего закидали камнями. Причем, по словам ведомства, повредили кыргызский военный автомобиль именно таджикские пограничники.
Лента новостей
0