Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Таджикистан заявил об усилении давления террористов со стороны Афганистана

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанCекретарь Совбеза Насрулло Махмудзода
Cекретарь Совбеза Насрулло Махмудзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Секретарь Совбеза Таджикистана указал на усиление террористической угрозы со стороны Афганистана
ДУШАНБЕ, 10 ноя — Sputnik. Обстановка на афгано-таджикской границе остается напряженной, заявил секретарь Совета безопасности Таджикистана Насрулло Махмудзода на заседании в рамках делийского регионального диалога по вопросам безопасности в Афганистане.
При этом, по его словам, усиливается террористическая угроза со стороны Афганистана.

"Ситуация на афгано-таджикской границе остается сложной, и усиливается террористическая угроза с территории Афганистана", - сказал он.

Махмудзода добавил, что приход к власти в Афганистане талибов внес существенные корректировки в военно-политическую и геополитическую обстановку в регионе и в мире.
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2021
Политолог рассказал, что ждет ЦА после нападения террористов из Афганистана
Он напомнил, что Таджикистан имеет протяженную границу с Афганистаном и в силу этого республика оказалась "на переднем крае противодействия распространению в регион угроз терроризма, экстремизма, контрабанды наркотиков и других видов трансграничной преступности".
В Нью-Дели проходит региональный диалог по вопросам безопасности в Афганистане. В нем принимают участие представители Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Лавров: важно защитить страны ЦА от "перелива" террористов из Афганистана
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
Лента новостей
0